iPhone XS не выдержал испытание водой

03:14 12/01/2020
Раковина, зубная щетка и зубная паста

Владелец iPhone XS из Китая случайно «утопил» свой смартфон в ванной. После этого гаджет от Apple перестал корректно работать, сообщает китайское издание Gizchina.

Житель Гуйчжоу по фамилии Ванг обратился в сервисный центр Apple после того, как случайно уронил свой iPhone XS в воду. Мужчина сообщил, что сразу вытащил его и попытался высушить. Но все же после действий по восстановлению работы гаджета отказала функция распознавания пользователя по лицу.

В сервисном центре владельцу пострадавшего смартфона ответили, что его случай не попадает под гарантию, и выставили счет за ремонт телефона в размере порядка $700. Китаец выразил свое несогласие с этим решением, сославшись на то, что его смартфон находится на гарантии. Он сослался на инструкцию Apple, где сказано, что данная модель смартфона соответствует степени защиты IP68, которая гарантирует продолжение корректной работы не только при попадании под дождь и снег, но и в случае погружения в воду на глубину до одного метра в течение 30 минут.

Однако, представители сервисного центра Apple заявили, что гарантия распространяется только на случаи, когда на устройство попадают брызги, а «утопленники» автоматически слетают с гарантии.

На официальном сайте производителя сообщается, что iPhone XS обладает брызгозащитой, водостойкостью и пыленепроницаемостью, но эффективность защиты может снизиться из-за ежедневного износа. Ущерб, нанесенный устройству при погружении в жидкость, не является гарантийным случаем.

Осенью 2019 года фотографу вернули iPhone 6S, который выпал из самолета год назад. Аппарат был в рабочем состоянии. Суд присудил москвичке 120 тысяч рублей компенсации за iPhone 7, сломавшийся за несколько дней до окончания гарантии.