Васильева: Вендинговым автоматам в школе не место

22:34 12/01/2020
Васильева: Вендинговым автоматам в школе не место
ФОТО : Википедия

Учащиеся не должны питаться фастфудом, и вендинговым автоматам в школе не место. Об этом заявила в интервью «Российской газете»  министр просвещения России Ольга Васильева.  

«Я категорически против вендинговых автоматов в школе и всей «сладкой истории» с печенюшками, чипсами и газировкой. Этому в школе не место. Теперь что касается столовых. Здесь многое зависит от директора школы, от принятой в регионе системы. Практика показывает, если школа готовит сама, обед получается гораздо вкуснее, чем если бы в нее привозили полуготовый продукт и разогревали», – сказала министр.

По ее словам, более 80% школьников охвачены горячим питанием, почти 80% родителей в опросах указывают на то, что детей качество питания в учебном заведении устраивает. 

«Нам бы телефоны взять и запретить»

Кроме того, глава Минпросвещения сообщила о готовящихся изменениях в структуре оплаты труда учителей. 

«Мы сейчас боремся за то, чтобы 70% фонда оплаты труда учителей гарантированно уходило на оклады за одну ставку, то есть за 18 уроков в неделю. И только 30% должно выделяться на различные надбавки. Но проблема в том, что субъекты и муниципалитеты сами решают, как начислять оклады, набавки и стимулирующие выплаты. Благодаря вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой сейчас разрабатываются поправки в Трудовой кодекс. Они позволят ввести единую модель, по которой будет формироваться структура оплаты труда, позволят прописать базовые гарантии на федеральном уровне», – сообщила Васильева.

Она также рассказала о работе над поправками в закон «Об образовании в РФ», которые должны облегчить жизнь педагогам. В частности, законодательно будет закреплено правило «четырех документов для учителя», в которые войдут рабочая программа по предмету,  календарно-тематический план, электронный журнал, электронный дневник. «Любые другие бумаги: о субботниках, прививках, партах и тому подобное – не должны быть заботой учителя», – подчеркнула Васильева.