Вы эксперт по Антарктиде, если ответите на эти вопросы: тест от «Мира»

11:24 14/01/2020
Шельфовый ледник Конгер в Антарктиде полностью разрушился
ФОТО : Википедия

Антарктида – самый холодный материк Земли. Единственными обитателями этого сурового края (за исключением животных) являются ученые, число которых в разные сезоны может варьироваться от одной до пяти тысяч человек. Недоступность недр Антарктиды вдохновляет людей на фантастические сюжеты, связанные с законсервированными во льдах кораблями пришельцев, вирусами и ждущими своего часа возродиться древними цивилизациями.

Согласно Договору об Антарктике от 1959 года, в Антарктиде отсутствуют границы и запрещена любая военная деятельность, за что ее называют Материком мира. Несмотря на предельно сложные условия, на материке течет жизнь: люди знакомятся, женятся и даже заводят детей. Зафиксировано более 10 новорожденных, появившихся на свет в Антарктиде.

Совсем скоро на таинственном материке побывает ведущий программы «В гостях у цифры» на телеканале «Мир» Денис Терехов, который в рамках медиапроекта iKumena покажет зрителям самый южный материк нашей планеты. А пока что «МИР 24» предлагает вам пройти тест и выяснить, знаете ли вы что-нибудь об Антарктиде?