Антарктический зимовочный комплекс «Восток» испытают в январе

18:42 01/12/2023

В Антарктиде завершается строительство нового российского зимовочного комплекса «Восток». В тестовом режиме его начнут испытывать в январе следующего года. Объект возводится в , передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Полярники, наконец, дождались команду специалистов с Большой земли. От судна, которое причалило к Антарктиде, до станции «Восток» те добирались 20 дней. Быстрее при температуре минус 50 не получилось.

«Как «железный поход» вышло, как раньше ходили. Ну, что сделаешь, погодные условия. Машинки замерзают», – сказал инженер-механик Алексей Пуртов.

Строители привезли с собой около 200 тонн грузов – все необходимое для завершения возведения зимовочного комплекса. Это будет новый «Восток». Высокотехнологичнная станция размером с многоподъездную пятиэтажку прямо посреди вечной мерзлоты.

Первый «Восток» в Антарктиде построили почти 70 лет назад. За это время на станции было сделано множество научных открытий. В 1983 году зафиксирован абсолютный температурный рекорд Земли – минус 89 градусов. В 1990-е российские ученые здесь обнаружили крупнейшее подледное озеро.

Новый «Восток» строится в самых суровых условиях на планете. Даже летом температура здесь не поднимается выше минус 36 градусов. Кроме того, станция расположена на высоте около 3,5 тыс. метров над уровнем моря – долгое пребывание на воздухе ведет к хроническому кислородному голоданию. Но внутри созданы все условия для комфортной работы.

Полярник – о работе в Антарктиде:

«Она предназначена для зимовки 15 человек. И в сезон там может работать 35 человек. Там будут комнаты для одноместного размещения, медицинский блок суперсовременный, общественные пространства. И, конечно, лаборатории», –рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Новый зимовочный комплекс уже почти готов. В тестовом режиме он начнет работать в январе следующего года. А еще через год туда смогут переехать полярники. В том числе те, которые в этом году завершают вахту.

«Вот и закончилась зимовка. Самый приятный день за весь год. Мы очень вас ждали», – сказал начальник участка Виталий Жук.

В планах – ученые намерены выяснить истинную причину климатического скачка, который произошел около миллиона лет назад. И сделать это намерены в новом комплексе.