Премьер Украины написал заявление об отставке

10:42 17/01/2020

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил на своей странице в Facebook, что написал заявление об отставке и передал его президенту Владимиру Зеленскому с правом внесения в Верховную раду.

«Я пришел на должность – выполнять программу президента. Он для меня является образцом открытости и порядочности. Однако, чтобы отбросить любые сомнения в нашем уважении и доверии к президенту, я написал заявление об отставке и передал его президенту с правом внесения в парламент», – написал Гончарук (орфография и пунктуация оригинала сохранены – прим. ред.).

В своем посте премьер перечислил достижения, которые удалось достичь его команде за четыре месяца. Он подчеркнул, что главный вызов для кабмина – окончательно преодолеть коррупцию в государственном секторе.

«К сожалению, за несколько месяцев довольно сложно уничтожить криминальные схемы, которые выстраивались десятилетиями. Главное, что останавливаться мы не имеем права и не будем! Как бы этого не хотели наши оппоненты, привыкшие жить в тени», – написал Гончарук.

Гончарук обвинил организаторов таких схем в публикации «сливов», направленных на дискредитацию руководства государства.

В офисе Зеленского заявили, что глава государства рассмотрит указанное заявление. О решении лидера страны офис сообщит отдельно.

Гончарук родился 7 июля 1984 года в Жмеринке (Винницкая область УССР). В мае – августе 2019 года он занимал пост заместителя главы офиса президента Украины, а затем был назначен премьером, став самым молодым главой кабмина в истории Украины.