В Непале умер самый маленький человек в мире

01:42 18/01/2020
В Непале умер самый маленький человек в мире
ФОТО : Imago/TASS

Хагендра Тала Магар скончался на днях после обострения проблем со здоровьем. Его рост составлял всего 67,08 см, сообщается на сайте Книги рекордов Гиннесса.

Человек с самым маленьким ростом в мире, что официально было зарегистрировано в 2010 году в Книге рекордов Гиннесса, умер в возрасте 27 лет. Близкие рассказали, что в последнее время у него были проблемы с сердцем, а также он страдал от астмы и пневмонии. Из-за этого мужчина был коспитализирован в больницу Манипал в Непале, где умер 16 января.

Хагендра Тапа Магар появился на свет в районе Баглунг в Непале 4 октября 1992 года. «Он был таким маленьким, когда родился, что мог уместиться на ладони, и было очень трудно его купать, потому что он был настолько маленьким», – вспоминает его отец. В 2011 году Магара назначили послом доброй воли Непала в области туризма.

Непалец побил рекорд колумбийца Эдуарду Эрнандеса, рост которого достигал 70,21 см. Он занял первое место в первой категории людей с низким ростом – мобильной. В категории тех, кто не способен передвигаться самостоятельно, рекордсменом является филиппинец Джунрей Балауинг, его рост не превышает 59,93 см.

В ноябре 2019 года в США умерла старейшая жительница Алелия Мерфи. Ей было 114 лет.