Крещенский сочельник: как верующие готовятся к одному из главных праздников

11:59 18/01/2020

Православные завтра отмечают один из главных церковных праздников – Крещение Господне. О том, как верующие готовятся к его встрече, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Паршинцев.

В семье Коломиных переполох. Накануне праздника Крещения Господня у верующих много работы. Семилетняя Таисия и четырехлетняя Анна помогают маме Олесе с уборкой, пока девятилетняя Ариадна на занятиях в воскресной школе. Чтобы достойно встретить праздник, нужно привести квартиру и душу в порядок.

«Отче наш, иже еси на небесех. Да святится имя Твое, да приидет царствие Твое». Домашняя молитва – ежедневное правило христианина. Вечером в крещенский сочельник Коломины вместе с детьми собираются на службу. И только потом – в прорубь.

«Мы выезжаем семьей. Окунаемся либо в соборе – у нас там бочка, либо мы выезжаем на водоем и окунаемся днем, когда не так много народу», – рассказала многодетная мама Олеся Коломина.

В сочельник утром в храмах совершается великое освящение воды. Этот день строгого поста верующие стараются провести в покаянии и молитве.

Обычно водосвятный молебен – это богослужение, которое проходит в храме регулярно. Священник читает молитвы, освящает воду, которая после этого считается святой. Прихожане верят, что она способна исцелять от многих болезней.

Считается, что освященная вода долго не портится и может храниться годами. Праздник Крещения еще называют Богоявлением, то есть явлением Святой Троицы. Согласно Евангелию, когда Иисус Христос крестился в реке Иордан, с неба сошел Святой Дух в виде голубя, и послышался голос Бога Отца. Отныне сын плотника был явлен всем как мессия – спаситель мира, которого так ждали.

«Крещение Господне – это его выход на проповедь служения, его явление людям и призыв, а также обращение нас к нему», – пояснил клирик храма Илии Пророка в Черкизове Григорий Чвилев.

По традиции в этот праздник принято окунаться в купель – иордань, даже в самые лютые морозы. Хотя в этом году слишком тепло для конца января – плюс три, лезть в такую же ледяную воду гораздо хуже, говорят моржи. Нет перепада температур – когда из холода в тепло, отчего и пробирает насквозь.

«Мороза не хватает! Был бы мороз, было бы намного теплее! Когда мороз, выходишь, и тело согревает, не хочется сразу уходить, хочется еще походить, еще поплавать», – отметила член клуба закаливания Татьяна Бортникова.

Все-таки Крещение это не про закаливание, говорят православные. Главное – это быть причастным к великому празднику, торжеству духа и веры.