Жизнь в облаках и под водой: какими будут дома будущего

11:25 19/01/2020
Москва-Сити,Москва-Сити, высотка, небоскреб, дом, Московский международный деловой центр,Москва-Сити, высотка, небоскреб, дом, Московский международный деловой центр
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

С развитием технологий архитекторы придумывают города будущего, которые должны решить проблемы перенаселения и загрязнения планеты. Дома-капсулы с солнечными батареями или подводные экоотели – то, что нам когда-то казалось фантастикой, сегодня уже спроектировано и ждет инвесторов. Какие они – дома будущего, выяснила корреспондент телеканала «МИР 24» Екатерина Макарова.

В погоне за чистым воздухом и первозданной природой люди устремляются в самые отдаленные уголки планеты и живут там несколько дней – в портативных домах, в кронах деревьев и в горах. Еще несколько лет назад такие дома-капсулы казались фантастикой. Сегодня их можно встретить на скалах в Перу, к примеру. Создают эти капсулы из экологически чистых материалов. Модульные дома питаются от солнечной энергии, собирают и фильтруют дождевую воду. Такой природосберегающий принцип изобретатели планируют применять и в более масштабных проектах.

Чтобы люди не забирались далеко в горы, британский архитектор Цветан Тошков придумал город в небе. Несколько зданий в виде цветков лотоса, по замыслу Тошкова, должны воспарить высоко над небоскребами. В таких оазисах можно будет скрыться от шума и грязи любого мегаполиса.

Над освоением воздушного пространства работают и российские архитекторы. Они предлагают жить в облаках. Проект, который еще 10 лет назад придумала команда Андрея Асадова, так и называется – «Облака». Для строительства предлагают использовать легкий алюминиевый каркас, обтянутый мембранной тканью.

«По принципу дирижаблей создается большая воздухонапорная оболочка, которая парит над землей. Эта конструкция была продумана довольно детально, с воздушными камерами. Даже если пробивается одна камера, то вся конструкция выдерживает общее напряжение. Создается такой бульвар, уже парящий над землей на какой-то высоте, и несколько тонких тросов с вертикальными лифтами поднимают людей к этому бульвару. Дальше уже можно прогуливаться, можно в них жить, отдыхать», – рассказал Андрей Асадов.

Из этих парящих платформ, как из настоящих облаков, тоже может идти дождь. В качестве осадков будет «выпадать» вода, которая накопится в специальных камерах. Разработчики говорят, что такая архитектура особенно актуальна для городов с жарким климатом. Еще она решает проблему перенаселения и может спасти людей от стихийных бедствий и глобальных климатических изменений.

Уровень воды в Мировом океане постепенно поднимается. В связи с этим освоение водного пространства сегодня – одна из главных задач человечества. Архитекторы воплощают свои самые смелые фантазии: проектируют надводные и подводные дома, целые жилые архипелаги. Архитектор-футуролог Артур Скижали-Вейс уже 20 лет разрабатывает дома будущего. Обещает, что около 50 тысяч человек смогут комфортно жить в его автономном поселении на воде.

«Оно, как огромная медуза, которая плывет в океане, имеет причалы и подводную развитую часть. Есть щупальца, которые спускаются вниз и могут даже доставать до дна. Это телескопические выдвигающиеся системы, которые позволяют использовать пространство океана и дно. То есть со дна океана мы можем черпать полезные ископаемые. Это такая самодостаточная плавающая градостроительная структура, которая в состоянии себя обеспечивать», – рассказал Артур Скижали-Вейс.

Внутри такого комплекса разобьют сад, и жить там можно будет, не опасаясь за здоровье. Искусственный микроклимат благодаря автоматизированным системам будет снабжать жителей кислородом. Располагаться такой дом будет на удобной глубине, чтобы не чувствовалось высокого давления. Специалисты говорят, что такие дома будущего могут появиться уже через пару лет. Проекты есть и в США, и в Японии, и в Арабских Эмиратах. Благо, технологии позволяют. Главное – найти инвесторов. Ведь каждый такой проект стоит, как минимум, миллиард долларов.