Помнит революцию: ветеран Татьяна Серегина отмечает 105-й день рождения

06:59 19/01/2020

Никто не забыт. В преддверии Дня Победы «МИР 24» продолжает рассказывать о тех, кто приближал этот праздник – таких, как Татьяна Ивановна Серегина. Сегодня ей исполняется 105 лет. Она помнит революцию, а в годы Великой Отечественной помогла поймать шпиона. С труженицей тыла встретилась корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Жемчугова.

«Это мне уже давал Путин (показывает медаль). 100 лет мне было», – вспоминает Татьяна Ивановна.

Сегодня ей 105. Родилась она еще при Николае II. Эпоху царя Татьяна Ивановна, конечно, не помнит, но ее собственную жизнь смело можно называть эпохой. Ведь она старше даже многих ветеранов Великой Отечественной.

«Это Сталин, наверное, на медали. Написано: «За доблестный труд!», – говорит ветеран.

Всю войну Татьяна Ивановна провела в Москве. Помогала вместе с другими добровольцами убирать с крыш зажигательные бомбы.

«По крышам лазила, молодая была. Война кончилась, мне 30 лет было», – рассказала Татьяна Серегина.

Эта маленькая женщина во время войны выполняла мужскую работу: поднимала, перетаскивала тяжелые газовые баллоны на химкомбинате. Татьяна Ивановна подчеркивает: тогда все так работали. Настоящей своей заслугой считает, что еще в начале войны в Москве помогла задержать шпиона. Увидела, как подозрительный человек фотографирует здания заводов и вовремя сообщила в милицию.

«Сзади у него был полный рюкзак фотографий – всю Москву сфотографировал и передавал все за границу», – указала ветеран труда Татьяна Серегина.

Татьяна Ивановна потеряла родителей и всех братьев и сестер во время войны. Но зато после ее окончания вокруг нее начала расти новая семья. Она дождалась мужа с фронта, воспитала детей, внуков и даже правнуков. Среди них – ведущая телеканала «МИР» Олеся Серегина. Недавно Олеся познакомила прабабушку со своим сыном – ее праправнуком.

«Смотри, кто тут! Бабушка!», – говорит ведущая.

Между Марком и Татьяной Ивановной – целый век, точнее, 103 года. Но они сразу нашли общий язык. По крайней мере, точно согласны, какой канал смотреть вместе.

«Сейчас, когда он подрос, она с ним играет, он бегает вокруг нее. Я понимаю, что это люди из разных эпох – настолько большое расстояние между ними. И они вместе существуют», – отмечает правнучка Татьяны Ивановны, ведущая новостей на телеканале «МИР» Олеся Серегина.

Прапрабабушка, несмотря на почтенный возраст, не забывает заботиться о себе. Часто гуляет, каждый день надевает красивое платье и следит за модными трендами в области косметологии.

«Она увидела по телевизору, что если умываться молоком, то морщины на лице будут разглаживаться. И попросила папу, чтобы он покупал ей молоко каждый день, специально, для того чтобы она умывалась и хорошела», – рассказала Олеся Серегина.

«У нее нет никогда ни одной свободной минуты. Постоянно вся жизнь у нее в движении. Никогда не жалуется, стремится наполнять свою жизнь положительными эмоциями», – говорит внук Татьяны Ивановны Константин Серегин.

В дом к внукам Татьяна Ивановна переехала только два года назад, когда ей было 103. До этого жила независимо. Да и сейчас продолжает, подчеркивают родственники. Когда у нее спрашивают, как прожить дольше века, она отвечает: надо просто никого не обижать и радоваться жизни.

«Сейчас прям хорошо живу! И хочу еще пожить», – призналась ветеран.