В Италии отмечается 100-летие со дня рождения Феллини

09:41 20/01/2020
В Италии отмечается 100-летие со дня рождения Феллини
ФОТО : Википедия / Walter Albertin

В понедельник, 20 января, отмечается 100-летие со дня рождения знаменитого итальянского режиссера Федерико Феллини. В стране запланирована обширная программа, мероприятия продлятся весь год, передает агентство ANSA. 

Как отмечается, больше всего событий пройдут в Римини – родном городе мастера.  В этом прибрежном городке уже открылась выставка, посвященная творчеству Феллини. Вместе с тем различные экспозиции, дискуссии, ретроспективы и кинопоказы состоятся не только в Италии, но и по всему миру.

Напомним, Федерико Феллини является пятикратным обладателем премии «Оскар», четыре раза был удостоен  «Золотой пальмовой ветви» в Каннах, кроме того, он трехкратный обладатель «Золотого льва».

Свою карьеру в кино великий Феллини начал как сценарист и очень быстро стал самым успешным в Италии на этом поприще. Его первая режиссерская работа «Огни варьете» вышла на экраны в 1950-м. Потом были созданы «Белый шейх», «Я Вителлони», «Любовь в городе», «Сладкая жизнь» и другие картины. 

Режиссер получил всемирное признание благодаря своему собственному стилю кинематографа, в котором сочетались сюрреалистические и барочные образы с земными. 

Феллини скончался в 1993 году. Режиссера хоронила с почестями вся Италия. Его жена Джульетта пережила супруга всего на несколько месяцев.

Ранее сообщалось, что в Италии будет каждый год отмечаться Национальный день Данте Алигьери.