На Таймыре нашли артефакты мифического племени

12:41 20/01/2020
На Таймыре нашли артефакты мифического племени
ФОТО : Википедия / Grom22

Красноярские археологи обнаружили на территории полуострова Таймыр остатки поселения, которого могло принадлежать древним обитателям Арктики – полумифическому народу сихиртя. Каркасно-земляную постройку и целую россыпь орудий труда датировали XIV веком, сообщает ТАСС.

Исследования проводили в бухте Макарова. Семьсот лет назад в этом регионе было значительно теплее, чем сейчас, но в XV-XVI веках начался так называемый Малый ледниковый период, и температуры резко упали.

Жившие там племена, по мнению ученых, добывали белых медведей, морских зайцев и нерп. Части тел животных приносили в жертву в святилище (его остатки сохранились у отвесной скалы).

Народ сихиртя известен преимущественно по сказаниям ненцев. Они описывали это племя как маленьких светловолосых и светоглазых людей, которые живут под землей, выходя наружу только ночью, подпирают двери в жилища бивнем мамонта, пасут «земляных оленей» (мамонтов) и ездят на собаках. Сихиртя также приписывали сверъхъестественные возможности – по поверьям, они являлись шаманами.

Раскрыта Тайна
Такое обилие подробностей навело ученых на мысль, что ненцы описывали реально существовавший народ оленеводов-кочевников. В 1960-х годах археологи обнаружили на Ямале древнее городище Бухта Находка, оно же – «городок сихиртя». Исследования показали, что его постройки очень похожи на жилища древних исландцев и саамов, обитавших на севере Европы – те же деревянные каркасы и покрытые дерном крыши.

Ученые сделали вывод, что это племя, возможно, принадлежало к досамодийскому населению Арктики (к самодийским народам относятся ненцы, энцы, нганасаны и селькупы) и могло быть связано с саамами.

Вероятно, сихиртя также принадлежало погребение VII-VIII веков в устье реки Гальчихи, но специалисты пока не спешат с однозначными заявлениями – это все же разные хронологические периоды.

Ранее сообщалось, что ученые изучили некрополь древних кочевников в Сибири и обнаружили там древний «айфон». При ближайшем рассмотрении изделие, напоминающее современный гаджет, оказалось поясной пряжкой.