Олимпиада воинов масаи стартовала в Кении

14:45 12/12/2022
Олимпиада воинов масаи стартовала в Кении

У подножия Килиманджаро стартовали олимпийские игры среди воинов масаи. Для юношей племени это обязательный обряд взросления, рассказывает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Победитель получает уважение и солидные призовые в размере 16,5 тысяч кенийских шиллингов – это 130 долларов. Хочешь понравиться девушке и взять ее в жены, прыгни выше всех. Такой обычай существовал в племени масаи долгие века. Сегодня самых ловких и быстрых ждет еще и золотая медаль.

Олимпийские игры масаи – уникальное явление, которому всего 10 лет. Исконно этот народ охотился на львов, но популяция кошачьих стала резко снижаться с 30 тысяч в конце прошлого века до двух тысяч сегодня. Чтобы мужчины не растеряли своих навыков, устроили соревнования: метание копья и традиционных дубинок, прыжки в высоту из положения стоя и разнообразные варианты бега. Одни получают медали, другие, пройдя все дисциплины, из мальчиков превращаются в воинов. До недавнего времени к участию в олимпиаде не допускались девушки.

«Я впервые участвовал в олимпиаде и победил. Я очень счастлив. Меня все будут уважать, и для этого мне не надо убивать льва», – говорит воин масаи Исаак Китешо.

«Эти олимпийские игры очень сильно изменили нашу жизнь. Раньше мужчины убивали диких животных, чтобы получить героические имена. Теперь они получают спортивные прозвища. А еще мужчины получают деньги за победу на соревнованиях», – говорит спортсменка из племени масаи Вивиан Мганини.

Масаи – это кочевое племя, которое на территории Кении появилось пять веков назад. Откуда они пришли, точно сегодня сказать трудно, в их собственных сказаниях и мифах говорится о «бравых воинах, которые вышли из жерла вулкана». Мужчины выделяются высоким ростом и отменными физическими данными. Яркие одежды и украшения стали их визитной карточкой благодаря частому использованию образов в кино.

Самый известный спортсмен из племени масаи – это Дэвид Рудиша. Он, кстати, и курирует уникальные племенные олимпийские игры. Двукратный чемпион Африки, мира и Олимпиад в беге на 800 метров. Сын серебряного призера Игр в Мехико 1968 года Даниэля Рудиши. Он продолжатель традиций не только своей семьи, но и кенийских традиций в целом. Эта африканская страна славится своими легкоатлетами. 106 медалей на Олимпийских играх, 34 из которых золотые. Кстати, бравые воины племени масаи встречаются во многих сказках народов Африки, где описывается их ловкость, смелость и быстрота бега.