В России впервые создан факультет по подготовке ветеринаров для домашних питомцев

16:25 20/01/2020
Мини-гостиница «Кошачий ковчег» и приют «Кошкин Дом»,кошка, кот, кошачий приют, ветеринар, ветеринарная клиника, ,кошка, кот, кошачий приют, ветеринар, ветеринарная клиника,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Подготовкой ветеринаров для лечения домашних питомцев в Донском государственном техническом университете (ДГТУ)  теперь займутся на отдельном факультете «Биоинженерия и ветеринарная медицина», сообщает ОТР

В России это первый подобный факультет. В качестве преподавателей здесь выступят практикующие московские и петербургские ветеринары.

«Наши студенты научатся работать с несколькими видами животных, разбираться в различных заболеваниях. Также мы уделили внимание освоению навыков деонтологии: ветеринарные врачи должны понимать, как общаться с владельцами пациентов, как объяснить суть заболевания и стоимость услуг», – рассказал и.о. декана факультета Алексей Ермаков.

Студенты будут изучать общеветеринарные предметы – анатомию, физиологию, зоогигиену, гистологию, цитологию, а также получат навыки клинической диагностики, оперативной хирургии и фармакологии.

По словам президента Ассоциации практикующих ветеринарных врачей России Сергея Середы, подобные факультеты появятся и в других университетах страны. В будущем, возможно, будет создан референтный центр биоинженерии и ветеринарной медицины.

Ранее врач Красногвардейской участковой ветеринарной лечебницы Москвы Алексей Смирнов посоветовал не лечить грызунов в домашних условиях. По словам специалиста, анатомия и физиология этих зверьков очень специфична.