Массовая высадка деревьев оказалась опасна для экологии

09:43 21/01/2020
Природа, погода, весна, цветы, деревья, дерево, ольха, природа
ФОТО : Мир 24 / Мария Чегляева

Озеленение пустынных территорий считается основным способом борьбы с глобальным потеплением. Но в некоторых случаях высадка новых деревьев способна причинить серьезный вред природе, сообщает Global Change Biology.

Известно, что растения не только втягивают углекислый газ и выделяют кислород, но и поглощают воду. По мнению британских ученых, создание лесного массива на равнинах или сельскохозяйственных полях приведет к серьезному обмелению близлежащих рек.

Представители Кембриджского университета изучили 43 некогда равнинных участка, где 20-30 лет назад появились искусственно высаженные леса. Они располагались на всех континентах, кроме Антарктиды.

Оказалось, что в первые пять лет после посадок уровень воды в местных реках упал на 25%, в последующие годы – на 40%. Некоторые потоки совсем пересохли. Сильнее всего негативные эффекты проявились на территориях, которые не использовались для сельского хозяйства и находились в хорошем состоянии до начала озеленения.

Ученые отметили, что эффект от высадки деревьев различался в зависимости от континента. В Европе он был в целом благотворным, а вот в Южной Африке и Австралии рукотворные леса усугубляли засуху и мешали коренным экосистемам.

Авторы научной работы подчеркнули, что не стоит высаживать деревья на первых попавшихся территориях – последствия такого вмешательства в природу необходимо заранее просчитать.

Отметим, что, по данным спутников NASA, темпы вырубки лесов на планете за последние десять лет возросли на 62% – это рекорд за все время наблюдений. Ежегодно Земля теряет площадь лесного массива, сопоставимую с территорией Шри-Ланки.

Ранее сообщалось, что ученые в Тасмании стали спасать подводные леса. За несколько лет их площадь сократилась на 95%.