Песков: Встреча Путина и Джонсона в Берлине носила конструктивный характер

12:54 21/01/2020
Песков: Встреча Путина и Джонсона в Берлине носила конструктивный характер

Встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в Берлине на полях международной конференции по Ливии прошла в конструктивном русле с элементами примирительного настроя. Об этом рассказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«В целом, контакт был достаточно лаконичен, но в то же время, скажем так, достаточно конструктивный, с элементами такого примирительного настроя», – отметил представитель Кремля. При этом Песков акцентировал внимание на том, что сообщения, данные британской стороной, не передают атмосферу этой встречи. «По крайней мере, суть контакта явно отличается от сути сообщения Даунинг-стрит о произошедшем разговоре. Это можно констатировать», – подчеркнул Песков, отказавшись дать более конкретную информацию.

Как ранее сообщила канцелярия главы британского правительства, Джонсон заявил Путину, что нормализации отношений между странами не будет, «пока Россия угрожает безопасности Соединенного Королевства и ее союзников». Британский премьер отметил неизменность позиции Великобритании по инциденту в Солсбери, когда 4 марта 2018 года бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль его дочь Юлия подверглись, по версии британской стороны, воздействию нервно-паралитического вещества «Новичок». При этом Джонсон обратился к Путину со словами, что «на них обоих лежит ответственность в решении вопросов международной безопасности, включая Ливию, Сирию, Ирак и Иран».

Добавим, Путин и Джонсон встретились впервые с момента избрания последнего лидером правящей Консервативной партии и премьер-министром Великобритании в июле прошлого года.