Он очень изменился: нейрохирург рассказал о состоянии Шумахера

13:43 21/01/2020
Он очень изменился: нейрохирург рассказал о состоянии Шумахера
ФОТО : Википедия

Гонщик Михаэль Шумахер «очень изменился и деградировал» с тех пор, как шесть лет назад получил тяжелую черепно-мозговую травму, рассказал ведущий нейрохирург больницы в Болонье Никола Аччиари. Чемпион «Формулы 1» вышел из длительной комы, но теперь разительно отличается от себя прежнего, приводит слова медика итальянская газета Contro Copertina.

Напомним, Шумахер ударился головой о камень, когда катался на горных лыжах в декабре 2013 года. С тех пор он проходит реабилитацию, а его семья не публикует никаких сведений о его здоровье. Известно, что гонщик долгое время находился в коме. Хирурги провели несколько операций, чтобы удалить сгустки крови из мозга, но некоторые гематомы оказались слишком глубоко. 

Никола Аччиари отметил, что сейчас Шумахер – совсем не тот бравый пилот, который покорял трассы в 1991-2004 годах.

«У него очень изменились в худшую сторону органическая, мышечная и скелетная структуры. Все из-за травмы мозга, которую он получил», – пояснил он.

Напомним, несколько месяцев назад с заявлением о состоянии Шумахера выступил его друг, бывший спортивный директор команды Ferrari Жан Тодт. Он рассказал журналистам, что навестил Михаэля и вместе с ним посмотрел гонку «Формулы-1» по телевизору.

«Михаэль в отличных руках, и за ним хорошо присматривают дома. Он не сдается и продолжает бороться», – подчеркнул Тодт.

Однако он признал, что, хотя гонщик уже вышел из вегетативного состояния, он по-прежнему не в состоянии общаться с окружающими.

Осенью 2019 года стало известно, что Михаэля Шумахера тайно доставили в парижскую клинику. В СМИ появились утверждения, что спортсмену проведут курс лечения стволовыми клетками, но врачи опровергли эту информацию.

Напомним, ранее британский хирург Колин Шифф дистанционно оценил состояние Шумахера. По его словам, полное восстановление функций мозга невозможно, и пациент не в состоянии общаться даже на минимальном уровне.