В Ленинградской области медведи вышли из спячки раньше времени

21:31 21/01/2020

В Санкт-Петербурге очередной погодный рекорд: воздух 21 января прогрелся до плюс 4 градусов. И если люди уже привыкли к отсутствию снега, то животным природные капризы не объяснишь. Приходится, например, медведей, которые сейчас должны спать, подкармливать, чтобы хоть как-то порадовать, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Васильчук.

Сейчас медвежата Носик и Хвостик доедают новогодние елки и угощаются морковкой. По графику они должны отдыхать в своей берлоге, но теплая погода внесла свои коррективы в зимнюю спячку.

К счастью, энергии у них хватает, косолапым всего по четыре года. А вот старожил Потап теплой зимой недоволен. Ждет, пока берлогу припорошит снегом. Настроение поднимают только куриные тушки, в этом сезоне их расход больше обычного.

Животные подготовились к зиме как положено. Набрали необходимый лишний вес и обросли шерстью, как, например, этот рыжий пони. То же самое касается и северных оленей, которым сейчас вместо снега приходится бегать по лужам и грязи.

Бесснежная зима может стать причиной еще одной неприятности: за теплые месяцы копытные могут вымесить всю почву. И летом придется заново сажать траву.

Правда, есть те звери, которым, наоборот, нравится нынешняя погода. Например, львица Эльза. У нее есть специальная утепленная будка, которая сейчас львице абсолютно не нужна. Эльза предпочитает греться сверху, под лучами солнца и наблюдать за происходящим вокруг.