Искусствоведы доказали подлинность «странного портрета» Ван Гога

09:42 22/01/2020
Искусствоведы доказали подлинность «странного портрета» Ван Гога
ФОТО : Винсент Ван Гог. Автопортрет. 1889

Ведущие искусствоведы, исследующие творчество Винсента Ван Гога, пришли к выводу, что автором знаменитого «странного портрета» был сам голландский мастер, пишет издание Artnet.

Как отмечается, полотно было создано в 1889 году, а спустя почти 20 лет попало в коллекцию Национального музея искусства, архитектуры и дизайна в норвежском Осло. Специалисты долгое время не признавали происхождение картины: их смущало отсутствие истории и несоответствие стилю Ван Гога.

Чтобы определить происхождение портрета, норвежцы обратились к искусствоведам из музея Ван Гога в Амстердаме. Экспертиза началась еще в 2014 году, и лишь сейчас последние сомнения в авторстве полотна окончательно отпали.

«От его картин приходили в ужас»:

Эксперты, в частности, проверили корреспонденцию художника. Было установлено, что Ван Гог, вероятно, писал брату Тео из психиатрической больницы, куда попал в 1989 году, именно о «странном портрете». Опираясь на эти данные, ученые сделали вывод, что это единственная работа, про которую точно известно, что писалась она на фоне поставленного художнику диагноза.

Напомним, Винсент Ван Гог за более чем десять лет написал свыше 2100 произведений. Большинство критиков не замечали художника до его самоубийства, произошедшего в 37-летнем возрасте. Ван Гог жил в нищете, тревоге и расстройствах рассудка. В наши дни стоимость многих произведений голландского живописца оценивается экспертами в десятки миллионов долларов.

Напомним, летом прошлого года в Париже на аукционе был продан револьвер, из которого застрелился Ван Гог.