Российским семьям разрешили использовать маткапитал сразу после рождения ребенка

17:36 22/01/2020

Доступ к средствам материнского капитала будет у семей после рождения первого ребенка. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями общественности Липецкой области, сообщает «МИР 24». 

«Разумеется, если на первого ребенка материнский капитал распространили, то не нужно ждать, пока исполнится три года второму ребенку. Ясно, что отсчет должен идти от рождения первого ребенка», – сказал российский лидер. 

Он уточнил, что сейчас некоторые направления расходования маткапитала могут быть осуществлены до достижения ребенком возраста трех лет. Например, первый взнос по ипотеке.  

«Или у нас есть такая форма поддержки – выплаты из средств материнского капитала – их тоже можно использовать, не дожидаясь трех лет», – указал Путин. 

На встрече с представителями общественности президент также разъяснил, кому и когда начнут начислять детские пособия до 7 лет.  

Напомним, в ходе послания Федеральному собранию Путин предложил продлить программу материнского капитала как минимум до конца 2026 года и выдавать сертификат на средства уже при рождении первого ребенка – 466 тыс. рублей.