Представители ОДКБ обсудили план совместной подготовки органов управления на следующий год

13:40 23/01/2020
Представители ОДКБ обсудили план совместной подготовки органов управления на следующий год
ФОТО : пресс-служба Объединённого штаба ОДКБ

В Объединенном штабе Организации Договора о коллективной безопасности прошли консультации по рассмотрению проекта Плана совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ. С 21 по 23 января участники обсуждали алгоритм работы на 2021 год, заявили в пресс-службе Объединенного штаба ОДКБ.

Мероприятие прошло под общим руководством первого заместителя начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенанта Хасана Калоева. Во встрече приняли участие представители оборонных ведомств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ. Кроме того, на встрече была Координационная служба Совета командующих пограничными войсками Содружества Независимых Государств.

«Основной целью консультаций является обсуждение предложений и замечаний, поступивших по проекту плана от оборонных ведомств государств – членов ОДКБ, и доработка его содержания», – заявил Калоев.

Стороны обсудили мероприятия, которые направлены на повышение готовности сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ к выполнению задач по предназначению. При этом были согласованы сроки, места проведения, составы привлекаемых органов управления и формирований, а также ответственные за проведение планируемых мероприятий совместной оперативной и боевой подготовки на 2021 год.

Стало известно, что согласованный проект документа Объединенный штаб ОДКБ направит на рассмотрение Постоянного совета ОДКБ для принятия решения о дальнейшем его направлении в государства – члены Организации на внутригосударственное согласование. В конце 2019 года представители ОДКБ и Красного Креста договорились усилить взаимодействие

Представители ОДКБ обсудили план совместной подготовки органов управления на следующий год
Фото: пресс-служба Объединённого штаба ОДКБ