Путин призвал мировое сообщество противостоять любым проявлениям национализма и экстремизма

14:51 23/01/2020
Путин призвал мировое сообщество противостоять любым проявлениям национализма и экстремизма
ФОТО : ТАСС / Никольский Алексей

Попытки оправдать нацистов и их пособников, исказить историю Второй мировой войны требуют ответа от всего мирового сообщества. Об этом говорится в обращении президента РФ Владимира Путина в книге «Помнить о Холокосте, бороться с антисемитизмом!», представленной на Всемирном форуме памяти в Израиле, передает ТАСС.

«Вторая мировая война, будучи самым жестоким и кровавым конфликтом в истории человечества, принесла невыразимые страдания народам Европы и всего мира. Трагедия Холокоста – один из самых ужасных примеров бесчеловечных преступлений, совершенных нацистами. Память о его жертвах навсегда останется в наших сердцах. Мы скорбим о миллионах граждан разных стран, которые были замучены в концентрационных лагерях и гетто или умерли от голода и болезней. Мы воздаем должное храбрости героических советских солдат и офицеров, наших союзников и бойцов Сопротивления, которые рисковали своими жизнями, чтобы спасти мир от «коричневой чумы», – отмечает российский лидер. При этом он высказывает сожаление о том, что в наши дни в некоторых государствах открыто продвигаются человеконенавистнические идеи расизма и антисемитизма, проводятся пронацистские марши.

«Делаются попытки исказить правду о Второй мировой войне и оправдать агрессоров и их сообщников. Оскверняются и разрушаются памятники воинам-освободителям. 
Такое возмутительное явление требует ответа всего международного сообщества», – подчеркнул Путин и напомнил, что Россия систематически и последовательно 
работает в этой сфере.

«Мы ежегодно вносим на Генеральную Ассамблею ООН проект резолюции «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Положение, осуждающее любое отрицание Холокоста, - неотъемлемая часть этого документа», – заявил президент РФ и заверил, что  Россия  и дальше будет твердо противостоять любому проявлению национализма и экстремизма, антисемитизма и религиозных конфликтов. Путин выразил надежду, что усилия в борьбе с этими угрозами объединят все страны и народы. 

Пятый Всемирный форум памяти Холокоста проходит в четверг в Иерусалиме. В нем принимают участие лидеры государств и правительств 45 стран, включая Россию, Германию, Италию, США, Украину и Францию. 

Ранее сообщалось, что Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху открыли в Иерусалиме памятник защитникам и жителям блокадного Ленинграда – «Свечу памяти». Монумент установлен в парке Сакер, рядом с которым расположены здания МИД, Верховного суда и израильского парламента – Кнессета.