Катки, флешмобы и кино: как Москва встретила День студента

23:00 25/01/2020

Сессия позади, можно гулять и веселиться. У российских студентов праздник. В Москве ребят на выходных ждут более чем на 80 площадках. Одна из центральных – в Парке Горького, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Ширяева.

В Татьянин день студенты могут погулять, не потратив ни копейки из своей стипендии. Впервые каток в Парке Горького бесплатный. Не только для студентов, но и для всех с именем Татьяна. Люди занимали очередь с обеда.

Полина и Антон впервые в Москве. Приехали из Орла, проступили в этом году, в День студента решили осмотреть столицу.

«Мы ни разу не были на катке в Москве. Он тут такой большой! Такой большой праздник и столько всяких подарков! Можно не только покататься на льду, но и потанцевать. Прямо на катке устроили дискотеку. Звучат хиты как современные, так и новые», – отмечают Полина и Антон.

Праздничный флешмоб в честь Дня студента прошел и у стен МГУ. Ведь праздник тесно связан с историей Московского университета. 265 лет назад императрица Елизавета, поддержав инициативу Михаила Ломоносова, подписала указ «Об учреждении Московского университета». Несмотря на снег и дождь, на Воробьевы горах собрались студенты из разных вузов и стран. Все синхронно и слаженно поднимали руки по команде. В итоге на высоте птичьего полета можно было увидеть рукотворную студенческую книжку площадью 500 квадратных метров.

«Мы из Дмитрова, хотели поучаствовать в этой большой зачетке, такое не каждый день бывает. Настроение у нас отличное», – говорят студенты.

«Все нравится, атмосфера веселая, правда, холодно. Молодой человек дал варежки, чтобы не замерзла», – добавляет девушка.

В Татьянин день в Москве работают около ста площадок.

«В этом году у нас увеличилось количество площадок. В прошлом году было 44, в этом году – 80. Сегодня можно сходить в музей, в кино, в парк. Все это для студентов и Татьян бесплатно», – отметила председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерина Драгунова. 

На этом праздник не заканчивается. Веселиться и отмечать свой день студенты смогут и воскресенье, 26 января.