Путин поручил продлить программу маткапитала до конца 2026 года

19:41 27/01/2020

Президент России Владимир Путин поручил правительству продлить действие закона по материнскому капиталу до 31 декабря 2026 года, сообщается на сайте Кремля.

«Обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих <...> предоставление средств материнского (семейного) капитала в размере 616 617 рублей при рождении (усыновлении) начиная с 1 января 2020 года второго ребенка или последующих детей семьям, у которых право на получение такого капитала до 1 января 2020 года не возникло», – уточняется в перечне поручений.

Согласно документу, властям необходимо внести изменения в законы России до 15 апреля текущего года. Ответственным за исполнение данного поручения был назначен премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«В первую очередь, два серьезных ориентира, это майские указы президента и президентское послание Федеральному собранию. На них времени у нас немного и об основных направлениях я уже говорил на заседании правительства в минувший вторник. Первое – это борьба с бедностью, поддержка семей, второе – ускорение экономического роста, третье – реализация нацпроектов», – сказал  Мишустин.

Ранее стало известно, что российским семьям разрешили использовать маткапитал сразу после рождения ребенка.