Мать оставленных в Шереметьеве мальчиков заявила о насилии в семье

07:11 28/01/2020
Аэропорт Шереметьево,аэропорт, Шереметьево,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Отец мальчиков, оставленных одних в московском аэропорту Шереметьево, неоднократно применял насилие к их матери. Об этом заявила сама женщина, сообщает ТАСС со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае Викторию Трегубенко.

Женщина рассказала правоохранительным органам об избиении, об угрозах в ее адрес. Накануне в соцсетях появилось видео, где мать детей рассказывает о неоднократных случаях насилия со стороны отца детей. Она показала ножевые ранения, сообщила о нескольких сотрясениях мозга, о смещении носовой перегородки. По ее словам, муж также препятствовал ее общению с детьми.

По словам Трегубенко, сейчас дети находятся в московском медицинском учреждении. Их состояние – в том числе психоэмоциональное – оценивается как удовлетворительное. Детей вскоре доставят в Хабаровск, билеты уже приобретены.

В управлении образования администрации Комсомольска-на-Амуре агентству сообщили, что со стороны школы и детского сада, которые посещали дети, характеристики и самих мальчиков, и отца положительные. «Дети всегда были накормлены, одеты, готовы к учебному процессу, не пропускали занятия, дети любознательные. Все квитанции вовремя оплачивались. Отрицательных характеристик нет», – сказал представитель управления.

В воскресенье мужчина, прилетевший из Хабаровска в Москву с двумя детьми 2011-го и 2014 годов рождения, оставил их одних в аэропорту. В вещах мальчиков была обнаружена записка, где их отец объяснил свое поведение сложным финансовым положением. Также в записке он просит не разлучать детей, временно определить их в приют. Он также написал, что намерен за ними вернуться, когда ситуация наладится. Как сообщили в СК, после того, как отец оставил детей, он улетел в Ростов-на-Дону. Возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности».