Палеонтологи выяснили, что динозавры передвигались на передних ногах

07:41 29/01/2020
Сатаплийский заповедник
ФОТО : МТРК «Мир» / Михаил Робакидзе

Американские ученые провели исследование и выяснили, что некоторые динозавры могли передвигаться на передних конечностях. Свои выводы сотрудники Университета Пердью и Музея естественных наук Хьюстона сделали на основе исследования отпечатков следов завроподов мелового периода, говорится в статье, опубликованной в журнале Ichnos.

Было установлено, что у данных животных были толстые и мощные ноги. Динозавры имели возможность отталкиваться ими, передвигаясь в водоемах.

Несколько лет назад в штате Техас ученые нашли загадочные следы крупных завроподов возрастом около 110 млн лет. Они передвигались только на передних ногах. Отсутствие следов задних конечностей специалисты объяснили тем, что на них приходилась незначительная масса тела. В связи с этим они оказывали меньшее давление на грунт и не оставили отпечатков.

Динозавр – друг человека?

Похожие отпечатки передних конечностей ученые нашли в 1940 году в округе Бандера (штат Техас). Американский палеонтолог Роланд Берд тогда тоже предположил, что следы были оставлены завроподом во время плавания и отталкивания от дна передними конечностями.

Ранее палеонтологи обнаружили почти полный скелет ранее неизвестного вида аллозавра. Хищник передвигался на двух задних ногах, обладал «набором» из 80 острых зубов и рогообразными выступами над глазами.