В Московском зоопарке родились два птенца редкого кудрявого пеликана

09:47 29/01/2020
В Московском зоопарке родились два птенца редкого кудрявого пеликана

В Московском зоопарке пополнение в семействе редких кудрявых пеликанов, которые занесены в Международную Красную книгу в категории «Близкий к угрозе исчезновения». Потомством обзавелись две пары птиц, у каждой вылупилось по одному птенцу, сообщается на официальном портале мэра Москвы. 

Тело птенцов пока покрыто серовато-бурым пухом. Белым оперением они обзаведутся, когда им исполнится год. К тому времени у птенцов также появятся перья на голове.  

«Появление на свет птенцов кудрявых пеликанов – долгожданное событие для зоопарка. Теперь у нас можно полюбоваться 12-ю представителями этого редкого вида пернатых», – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.  

Она отметила, что зоосад принимает активное участие в пополнении Европейской племенной книги по данному виду. Подросшие птенцы отправляются в отечественные и зарубежные зоопарки.  

Панде в зоопарке

Акулова добавила, что маленькие пеликаны уже активно исследуют окружающий мир. Они живут вместе с родителями в теплом павильоне «Птицы и бабочки».  

Кудрявые пеликаны в природе живут в дельтах рек, богатых водной растительностью и рыбой, пресных и солоноватых озерах с зарослями, а также на островах соленых озер без надводной растительности. Они отличаются длинным клювом, оперением. Вес взрослой особи достигает 15 килограммов, а длина тела обычно варьируется от 150 до 170 сантиметров. Размах крыльев превышает три метра. 

Ранее сообщалось, что в Московском зоопарке поселились редкие синехвостые вараны, который занесены в Международную Красную книгу. Двух самцов и двух самок привезли с индонезийского острова Биак в Тихом океане.