ЦБ России планирует в 2020 году запустить перечисление зарплат через быстрые платежи

13:11 29/01/2020
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центральный банк рф
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Центробанк России планирует к концу 2020 года – началу 2021 запустить перечисление зарплат через систему быстрых платежей. Об этом заявила директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина в прямом эфире в социальной сети Facebook, сообщает РИА «Новости»

«Мы действительно планируем реализовать такой сервис в системе быстрых платежей – перечисление по реестрам зарплат тогда, когда для работодателя идентификатором служит не номер счета в конкретном банке, а номер его сотрудника», – сказала она. 

Бакина отметила, что ЦБ видит большой интерес к такому функционалу. К тому же, от банков были такие обращения. Представитель ЦБ добавила, что обсуждаются варианты реализации таких перечислений.  

«Здесь, наверное, не столько техника важна, сколько важно учесть все риски – например, что делать, если работник вдруг потерял мобильный телефон. У нас есть определенное видение к схеме реализации, мы рассчитываем в начале года подписать соответствующую дорожную карту и к концу года этого или началу следующего такой функционал реализовать», – заметила Бакина.