Москва покинула топ-5 городов мира с самыми загруженными трассами

16:37 29/01/2020
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, дорога, трасса
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Москва покинула первую пятерку городов с самыми загруженными трассами мира по итогам 2019 года, переместившись на шестую строчку, передает ТАСС

Нидерландская компания Tom Tom подготовила ежегодный рейтинг Traffic Index, в котором сказано, что российская столица движется по пути развития общественного транспорта. Эта тенденция способствует улучшению дорожной ситуации в 2020 году.

Как заявил вице-президент компании по вопросам дорожного движения Ральф-Петер Шефер, самое явное снижение загруженности было зафиксировано в декабре 2019 года. По сравнению с аналогичным периодом 2018-го загруженность в часы пик в Москве уменьшилась на 10%. Эксперт считает, что это связано с запуском Московских центральных диаметров (МЦД). Кроме того, по его словам, в освобождении дорог большую роль сыграло открытие новых станций метро.

Наиболее загруженной магистралью Москвы в 2019-м оказалась МКАД. Повышенную активность водителей Ральф-Петер Шефер связал с открытием новых дорог, в первую очередь, трассы М11 «Нева».

Добавим, что в топ-5 городов с наиболее затрудненным дорожным движением вошли индийские Бенгалор, Мумбаи и Пуна, а также столица Филиппин Манила и колумбийская Богота.