В России пройдет публичное обсуждение нацстандартов для интернета вещей

00:43 30/01/2020
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хакеры, компьютер, клавиатура, хакер, взлом
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

Технический комитет проведет публичное обсуждение проектов национальных стандартов в области умного производства. В этом году планируется разработать национальные стандарты для сферы высоких технологий, сообщает «Российская газета».

Технический комитет 194 «Кибер-физические системы» на базе Российской венчурной компании совместно с ПАО «Ростелеком» разработали предварительные национальные стандарты для сферы интернета вещей (internet of things). После публичных обсуждений комитет утвердит редакции документов, которые будут внесены в Росстандарт.

«Проекты стандартов направлены на эффективное внедрение цифровых технологий в российскую промышленность, развитие качественных и независимых решений, а также на обеспечение их совместимости между собой. В частности, в рамках данной серии впервые разработаны проекты регулирующих документов в сфере цифровых двойников», – рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

В 2020 году планируется разработать порядка 400 национальных стандартов для высокотехнологичных сфер, таких как искусственный интеллект, промышленный интернет и интернет вещей.

Публичное обсуждение будет проходить до 31 марта 2020 года.