В память о Коби: Овечкин надел свитер с номером 24

09:44 30/01/2020
В память о Коби: Овечкин надел свитер с номером 24
ФОТО : Zuma\TASS / Scott Taetsch

Александр Овечкин сменил номер. На предматчевой разминке в память о Коби Брайанте он вышел на лед в свитере с цифрой 24, передает спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Овечкин и Брайант встречались всего несколько раз, но очень уважали друг друга. Коби восхищался игрой российского хоккеиста, Александр называл американца гением баскетбола.

Именно под номером 24 провел большую часть своей карьеры легендарный игрок «Лос-Анджелес Лейкерс». После раскатки россиянин переоделся и провел матч с привычной восьмеркой на спине, что тоже оказалось символично – ведь первые годы в своем родном клубе Коби играл также под восьмым номером. После встречи, в которой Александр забросил свою очередную шайбу, он заявил, что его разминочная форма будет выставлена на аукцион. Средства, вырученные за нее, пойдут в фонд семьи Брайанта.

К слову, это далеко не единственный свитер, который Овечкин выставляет на торги. Форма, в которой россиянин дебютировал в НХЛ, была продана на аукционе за 14 тысяч 340 долларов. Все деньги, вырученные от продажи именных сувениров, Александр тратит на благотворительность.

На этой неделе НХЛ опубликовала информацию по продаваемости свитеров хоккеистов в этом сезоне. Форма с фамилией Овечкин занимает третье место в рейтинге популярности. И это не случайно – получить игровой свитер с восьмым номером – мечта и взрослых и детей.

Лаудону Грину – всего шесть лет. Треть своей жизни он болеет за «Вашингтон Кэпиталз» и персонально за капитана команды Алекса Овечкина. Недавно он даже написал любимому форварду письмо, нарисовал на нем Кубок Стэнли и попросил Александра о встрече. Возможно, россиянин найдет время сделать мальчика счастливым.

В сегодняшнем матче против Нэшвила Овечкин забросил свою 693 шайбу и переместился на девятое место лучших снайперов за всю историю НХЛ.