В Великобритании обнаружена могила воина времен Христа

00:18 31/01/2020
 В Музее Москвы открылась выставка, посвященная 100-летнему юбилею Юрия Любимова.
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

В Великобритании археологи обнаружили могилу, в которой похоронен, скорее всего, воин с оружием. Захоронение датируется периодом между поздним железным веком и ранней римской эпохой (I век до н.э. – 50 год н.э.), сообщает The History Blog.

Могилу обнаружили случайно в Уолбертоне, в графстве Суссекс, при обследовании участка, где планировали построить жилищный комплекс. Останков человека внутри не было. Возможно, они просто разложились с течением времени. Гроб, который, предположительно, был деревянным, тоже не сохранился. А вот артефакты привлекли внимание исследователей.

Специалисты нашли четыре сосуда, изготовленных из местной глины. В них в те времена хранили продукты питания. Также между двумя из них был обнаружен наконечник копья.

Историки предполагают, что в ногах покойного были уложены некие металлические предметы, форма и назначение которых пока остается тайной для исследователей.

Вдоль тела лежал железный меч в ножнах, изготовленных из какого-то органического материала и украшенных креплением из медного сплава с весьма сложным орнаментом. Археологи считают, что захоронение принадлежало воину. Стоит отметить, что для данной местности это очень редкая находка. А обнаруженные в могиле предметы говорят о том, что воин был не простым человеком, а важной персоной.

Ранее сообщалось, что в римском захоронении нашли древнюю косметичку.