Ученые: Бегемоты наркобарона Эскобара нарушили экосистему Южной Америки

07:49 31/01/2020
Ученые: Бегемоты наркобарона Эскобара нарушили экосистему Южной Америки
ФОТО : Википедия

Популяция бегемотов, которая была завезена в Южную Америку наркобароном Пабло Эскобаром, негативно сказывается на местной экосистеме. К такому выводу пришли биологи, статья который опубликована в журнале Ecology.

Пабло Эскобар несколько лет назад выписал из Африки диких животных – носорогов, зебр, жирафов – для своего домашнего зоопарка. После смерти наркобарона почти все звери были переселены, но четыре бегемота убежали в джунгли. В настоящее время численность их популяции достигла 80 особей.

Исследователи пишут, что большую часть дня гиппопотамы проводят в прохладной воде. При этом отходами своей жизнедеятельности они изменили состав и качество воды в регионе. В водоемах, где поселились животные, специалисты зафиксировали более высокий уровень органических веществ. В воде развиваются бактерии и водоросли.

Тайны закрытого питомника

Вместе с тем, по прогнозам экспертов,  численность бегемотов в будущем будет только расти. Это вызывает у биологов беспокойство, так как гипопотамов очень сложно поймать.

«В ближайшие 20 лет их может быть уже тысячи. Это исследование показывает, что необходимо решить, что с ними делать, пока не поздно. Ведь гораздо проще найти 80 бегемотов, чем тысячи», – указали эксперты.

Ранее швейцарские ученые выяснили, что животные выбирают позу для отдыха в зависимости от строения тела, а также особенностей своего пищеварения. К примеру, бегемоты сохраняют прекрасный опорно-двигательный аппарат до глубокой старости, что позволяет им спать на боку и легко подниматься на ноги.