Мишустин назвал символическим первый визит на посту премьера в Казахстан

08:18 31/01/2020

В Казахстане сегодня пройдет Евразийский экономический совет, в котором примут участие главы правительств стран ЕАЭС. Уже состоялась двусторонняя встреча глав правительств Казахстана и России Аскара Мамина и Михаила Мишустина.

 «Хотел бы вас поздравить с назначением на высокий пост председателя правительства Российской Федерации, пожелать вам успехов в решении актуальных задач, стоящих перед правительством России. Я думаю, у вас и у вашей команды все получится», – сказал Мамин.

«Символично, что первый визит в качестве председателя правительства мы совершаем в Казахстан. Нас связывают давние дружеские и партнерские отношения торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие двух стран, а также межрегиональные связи развиваются динамично. Я надеюсь, что мы с вами сегодня обсудим самое важное», – заявил Мишустин.

Накануне Мамин уже провел переговоры с визави из Беларуси Сергеем Румасом. Премьеры оворили об экономическом сотрудничестве. Сегодня страны успешно реализуют ряд совместных проектов. В их числе – сборка карьерных машин, выпуск комбайнов и автотехники, а также производство лифтов.

На встрече с премьер-министром Молдовы Ионом Кику обсуждали перспективы взаимодействия в рамках ЕАЭС. В Казахстане работают порядка 70 юридических лиц, филиалов и представительств с молдавским участием.