На дне реки Висла нашли средневековый торговый корабль

09:53 31/01/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, штурвал, корабль
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

На дне реки Висла в Польше обнаружили руины корабля, который мог быть построен еще в эпоху Средневековья. Судно длиной 121 фут (36,8 метров) и шириной 20 футов (6,1 м) лежало на участке реки к северу от Варшавы, сообщает Science in Poland.

Специалисты пришли к выводу, что корабль мог перевозить до 100 тонн груза и, возможно, доставлял зерно в польский балтийский порт Гданьск. Его эксплуатировали в период от XIV по XVIII века.

Плохая видимость и быстрые течения не позволили подводным исследователям найти какие-либо артефакты, бывшие на борту корабля. По их словам, они и не будут найдены – если судно перевозило зерно или другие продукты, то за триста лет от них ничего не осталось.

Точный возраст судна будет установлен только после лабораторных исследований. Ученые намерены изъять несколько деталей корпуса в качестве опытных образцов.

Кроме того, члены команды наткнулись на остатки моста времен Второй мировой войны – пять свай, вбитых в дно реки, а также фрагменты стальной конструкции.

«Наши анализы и исторические данные показывают, что мост был построен немецкими саперами», – рассказал археолог Артур Бржоска.

Ранее сообщалось, что у берегов Флориды нашли корабль, загадочно пропавший в Бермудском треугольнике почти сто лет назад. Он потерпел крушение во время сильного шторма, и после этого не было найдено ни обломков, ни спасательных шлюпок, ни тел погибших.