Дуров рассказал об опасности использования мессенджера WhatsApp

12:26 31/01/2020
Дуров рассказал об опасности использования мессенджера WhatsApp
ФОТО : Википедия

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров вновь рассказал о том, почему опасно пользоваться сервисом WhatsApp. 

В своем Telegram-канале российский предприниматель написал, что при смене устройства пользователи предпочитают сохранять резервные копии своих переписок на облачном хранилище, которые при этом не шифруются. На это, по его словам, указывает отказ Apple шифровать данные на iCloud из-за давления ФБР.

Источником опасностей также могут быть так называемые бэкдоры – намеренно встроенные разработчиками тайные уязвимости. По словам Дурова, шифрование данных не всегда устраивает правоохранителей, которые заставляют разработчиков вставлять уязвимости в приложения. Бэкдоры могут маскироваться под неожиданно обнаруженные изъяны в безопасности. Основатель Telegram напомнил, что за последний год в WhatsApp было выявлено 12 подобных сбоев.

Тест: смогут ли хакеры украсть ваш пароль?

Дуров также указал на недостатки шифрования в WhatsApp. По его словам, исходный код мессенджера скрыт, при этом двоичные файлы приложений запутаны, а это затрудняет их анализ.

Напомним, на прошлой неделе смартфон владельца Amazon Джеффа Безоса подцепил шпионскую программу через переписку в WhatsApp, это привело в тому, что он потерял миллиарды долларов. 

В ноябре 2019-го Дуров призвал пользователей удалить приложение WhatsApp со своих смартфонов и планшетов из-за обнаруженных в нем многочисленных уязвимостей в сфере безопасности. До этого бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден предупреждал, что WhatsApp обладает низким уровнем шифрования.