В России обнаружили тропических клопов с экватора

16:59 31/01/2020
В России обнаружили тропических клопов с экватора
ФОТО : Википедия

В России появился тропических постельных клопов. Раньше эти насекомые встречались только в странах, расположенных ближе к экватору, заявила в интервью радио Sputnik доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева. 

«Есть два вида постельных клопов – один из них космополит, живет на территории стран с достаточно прохладным климатом, в том числе в России. А второй вид называется тропический постельный клоп, он живет в странах, расположенных близко к экватору. Но для насекомых свойственно увеличивать свой ареал, поэтому тропический клоп в последние годы начал резко увеличивать свое место обитания, и, к сожалению, он занесен в Россию», – сказала она. 

Доктор подчеркнула, что этот вид клопов опасен для человека, поскольку они переносят инфекции. 

От насекомых до синтетического мяса

«То, что многократно подтверждено, – это гепатит B, но там достаточная коллекция разных возбудителей, в том числе особо опасных. Вирусов много, в том числе находят вирусы всех арбовирусных лихорадок», – указала Рославцева. 

Она посетовала, что с клопами трудно бороться из-за того, что устойчивы к привычным средствам борьбы. Однако в Роспотребнадзоре разработали два препарата, которые очень активно работают против клопов – на основе природного сырья диатомита.Это осадочная порода, которая образовалась при отступлении моря и мирового океана, остатки раковинок, которые обладают острыми краями. Края нарушают покровы клопов, и они погибают. 

Напомним, ранее британские ученые заявили, что узнать о клопах в спальне можно по специфическому запаху, который источают насекомые.