Бесплатный концерт: хор Турецкого выступил в аэропорту Внуково

18:12 31/01/2020

Пассажиры международного аэропорта Внуково сегодня услышали песни военных лет. Совершенно бесплатно их исполнили музыканты знаменитого Хора Турецкого. Акция приурочена к окончанию Сталинградской битвы и 75-летию победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Пранович.

Аэропорт был выбран артистами не случайно. Во время войны Внуково был крупнейшей военно-воздушной базой Советского Союза. Отсюда солдаты вылетали к линии фронта и в тыл врага. А грузовые самолеты доставляли хлеб в блокадный Ленинград.

«Именно сюда прилетел самолет со Знаменем Победы. Сюда же был привезен Акт о безоговорочной капитуляции», – поделился солист хора Турецкого Вячеслав Фреш.

В первую очередь концерт посвящен ветеранам Внуково. Их осталось всего 12. Не все смогли сегодня прийти по состоянию здоровья. Но артисты пообещали: песню услышит каждый.

«Мы каждому ветерану доставим песню. Сядем с ним на кухне и споем вместе. Такой опыт у нас уже был», – рассказал народный артист России Михаил Турецкий. 

Концерт во Внуково – это первый рывок большого марафона «Песни Победы». Впервые он состоялся в 2015-м. Через два года проект стал международным. С русскими песнями о войне хор каждый год выступает в десятках европейских, азиатских и американских городов. И несмотря на языковой барьер, везде пользуется успехом.

В год 75-летия Великой Победы планы у коллектива не менее амбициозные. Сперва с песней они пройдут по всей России, а после отправятся в Европу – всего 14 концертов. Завершится тур выступлением в Бресте 22 июня – в тот день и в том месте, где в 41-м война для Советского Союза началась.