Доход приложений для медитации исчисляется сотнями миллионов долларов

03:19 01/02/2020
Йога,йога, растяжка, асана,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Популярность здорового образа жизни положительно влияет не только на тех, кто его придерживается, но и на тех, кто помогает им в этом. В 2019 году доход топовых приложений для медитации вырос наполовину, сообщает издание Sensor Tower.

В прошлом году десять самых популярных мобильных приложений для медитации заработали $195 млн. Это на 52% больше, чем годом ранее – в 2018 году такие сервисы принесли своим владельцам $128 млн. А в 2015 году доход самых ходовых приложений в этой области составил всего $8 млн.

Таким же успехом не могут похвастаться приложения для йоги и практики осознанности. В первой десятке в данной категории с 2015 года смогли удержаться сервисы Calm с доходом $92 млн в 2019 году и Headspace, выручка которого за прошлый год составила $56 млн. По сравнению с 2018 годом их заработок увеличился на 46% и 33% соответственно.

Один из источников увеличения дохода у таких приложений, помимо уже имеющейся активной аудитории, это пользователи, впервые скачавшие эти сервисы. В прошлом году 52 млн человек установили на свои гаджеты как минимум одно приложение из списка топ-10. Интерес людей к электронным помощникам в здоровом образе жизни вырос по сравнению с 2018 годом на 15,6%.

На долю Calm и Headspace в 2019 году пришлось 24 млн и 13 млн новых пользователей соответственно. Первый сервис лидирует в категории «Здоровье и фитнес» в App Store, а Headspace занимает там пятую строчку.

Эксперты объясняют высокий интерес к сервисам для медитации особенностями образа жизни миллениалов. Представители этого поколения позже создают семью и заводят детей, поэтому уделяют себе больше времени.

В 2018 году международная группа психологов выяснила, что медитация усиливает способность сопереживать, но не снижает уровень агрессии человека. В 2017 году ученые определили продолжительность продуктивной медитации. Чтобы снизить уровень тревожности и сосредоточиться на текущих задачах, необходимо ежедневно уделять медитации всего 10 минут.