Тонировка в цене: в Таджикистане услуга подорожала на треть

06:57 02/02/2020

В Таджикистане утвердили новые тарифы на тонировку автомобильных стекол. Стоимость годовой лицензии выросла на треть. Полное обклеивание машины обойдется в 500 долларов. Как отнеслись к этому водители, расскажет корреспондент телеканал «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Однажды не затонировал – лишился портфеля. Карим Сохибов уверен: благодаря затемненным стеклам воры не видят, что лежит в машине, и не взламывают замки.

«С тонировкой вещи не бросаются в глаза. Без нее никак. У меня остался месяц до окончания разрешения, и теперь надо будет заплатить на 150 долларов больше», – водитель Карим Сохибов.

Затонировать стекла в Таджикистане можно только с разрешения ГАИ. С этого года стоимость годовой лицензии выросла более чем на четверть. 500 долларов для владельцев новых авто и 350 за машину, которой 15 лет и больше.

«Тонировка стекол автомашин разделились на три категории. Первая – это когда по желанию владельцев транспортных средств тонировалось одно заднее стекло, например. Задние двери и заднее стекло – это вторая группа тонировки машин. Третья – это все стекла, начиная передних дверей, задних дверей и задние стекла. От площади, которую тонирует владелец транспортного средства и зависит сумма, которую он уплачивает для получения разрешения», – пояснил подполковник, старший советник начальника управление ГАИ МВД Таджикистана Низом Салимов.

В ГАИ говорят: тарифы изменились из-за повышения курса доллара. Жители Таджикистана к нововведению относятся по-разному.

«Мне кажется, что это нарушение личного пространства, потому что человек едет, как в аквариуме: все смотрят на него – кто он, что он. Я бы затонировала, если бы у меня была машина», – призналась жительница Душанбе Ганджина Ибрагимова.

«Это личное дело каждого. Например, если водитель работает по линиям и обслуживает народ, то для них это плохо сказывается. Не каждая девушка и не каждый человек доверяет тому человеку, который возит с тонировкой», – считает житель Душанбе Фатхулло Тавхиди.

В одной тонировочной мастерской затемняют до десяти машин в день. Говорят, желающих много, и без документов не приходит никто.

«Если мы сделаем тонировку без лицензии, у нас самих могут отобрать разрешение на работу и оштрафовать. Это никому не выгодно. Штрафы очень большие», – указал мастер по тонировке автомобилей Бехруз Юсупов.

Выдавать лицензии о разрешении тонировки в республике начали 10 лет назад. Тогда разрешения получили более семи тысяч водителей. Сейчас их более 50 тысяч.

Как купить подержанное авто

Все тонированные авто с иностранными номерами, находящиеся в Таджикистане, в течение десяти дней обязаны получить лицензию от Государственной автомобильной инспекции.