Российские ученые разрабатывают дистанционное зарядное устройство

23:51 02/02/2020
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

В России разрабатывается беспроводное зарядное устройство, которое позволит заряжать гаджеты на расстоянии до двух метров. Промышленный образец будет готов через два года, пишут «Известия».

Беспроводные зарядки для электронных устройств уже давно продаются на рынке. Но они предполагают близкий контакт с гаджетом. Электричество передается от них с помощью магнитной индукции, которая идет от одной катушки, встроенной в заряжающую платформу, к другой катушке, расположенной в смартфоне.

Автор проекта WIPOT Михаил Комаров рассказал, что команда разработчиков дистанционной зарядки увеличила область эффективной работы, задействовав явление магнитного резонанса, возникающего между частотами катушек. Изобретение специалистов из России позволит заряжать гаджет, не вынимая его из кармана.

Радиус действия изобретения российских ученых достигает двух метров. Его КПД схоже с аналогами – 30%. Разработчики уверяют, что навредить человеку инновационная зарядка не может, она работает в диапазоне волн, который используется современными электронными устройствами. Мощности передачи энергии будет хватать на обслуживание разных гаджетов, таких как смартфоны, беспроводные наушники, часы и элементы для систем интернета вещей.

В распоряжении ученых есть прототипы устройства, которые проходят тестирование для наладки его работы. Промышленный образец планируется собрать через два года.

В декабре 2019 года в Таиланде мужчина погиб от удара током во время игры на смартфоне, который был подключен к зарядному устройству. В сентябре прошлого года хакеры рекомендовали пользователям смартфонов никогда не пользоваться чужими зарядными устройствами. Они утверждают, что в настоящее время вредоносные программы можно распространять даже через безобидный провод.