Признанному невиновным американцу отказали в компенсации за 43 года в тюрьме

04:21 03/02/2020
Правосудие,правосудие, наказание, суд, арест, взятка, деньги, наручники, ,правосудие, наказание, суд, арест, взятка, деньги, наручники,
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

В США мужчине, который отсидел много лет за убийство, но был оправдан, отказали в компенсации. Он будет добиваться выплаты через суд, сообщает издание The Black Detour.

Клиффорд Уильямс и его племянник Нэтен Мейерс отсидели в тюрьме по 43 года. Их обвинили в убийстве женщины из Джексонвилля и покушении на убийство ее соседки по комнате, произошедших в 1976 году. В 2019 году мужчины были признаны невиновными и освобождены.

Согласно закону штата, за каждый год в тюрьме оправданный гражданин в праве получить до 50 тысяч долларов (порядка 3,1 млн рублей). Мейерсу такую компенсацию назначили, а Уильямсу в ней отказали. Дело в том, что у него ранее было две судимости, а это является причиной для отмены выплат.

Тюремные романсы

Но 77-летний американец планирует добиться этих денег. В середине января состоялись слушания субкомитета палаты гражданского судопроизводства, где решение в его пользу было принято единодушно. Уильямс заручился поддержкой председателя комитета.

Следующий этап у невинно осужденного мужчины – поездка в город Таллахасси, где он хочет подать на компенсацию от властей штата. В случае успеха Уильямсу может достаться два с половиной миллиона долларов (158 млн рублей).

В марте 2019 года суд итальянского города Анкона оправдал двух мужчин, подозреваемых в совершении изнасилования, так как счел потенциальную жертву непривлекательной. Осенью 2018 года в Пакистане отменили смертный приговор в отношении христианки – матери пятерых детей Асии Биби, которую приговорили к смертной казни за богохульство. Во время сбора ягод она выпила воды из «мусульманского» колодца.