Поправки в Конституцию, касающиеся пенсии и МРОТ, поддержали 90% россиян

14:37 03/02/2020
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, деньги, рубль, рубли
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Почти 80% россиян назвали важными предложенные президентом РФ Владимиром Путиным поправки в Конституцию. При этом больше всего жители страны поддержали инициативы по индексации пенсий, пособий и иных социальных выплат, а также фиксации МРОТ не ниже прожиточного минимума (90%). Таковы результаты опроса ВЦИОМ, которые оказались в распоряжении РБК

Респонденты при оценивании тех или иных изменений в Конституцию выбирали один из вариантов ответа: «скорее положительно», «скорее отрицательно», «скорее безразлично» и «затрудняюсь ответить». Согласно результатам опроса, около 87% высказались в поддержку увеличения ценза оседлости для кандидатов в президенты с 10 до 25 лет. 81% респондентов поддержал идею наделить Конституционный суд РФ функцией проверки законопроектов по запросу президента страны. Еще 68% россиян положительно оценили запрет иностранного гражданства и вида на жительство в другом государстве для губернаторов, членов правительства, госслужащих, судей, депутатов Госдумы, сенаторов и муниципальных служащих. По 66% респондентов поддержали право главы государства назначать руководителей силовых структур и прокуроров регионов после консультаций с Советом Федерации, а также возможное исключение из Конституции слова «подряд» применительно к срокам полномочий президента.

Установление приоритета российского Основного закона над международными договорами положительно оценили 63% россиян. Расширение полномочий Совфеда поддержали 62% респондентов, а 61% одобрили право Госдумы утверждать председателя правительства, вице-премьеров и министров.

Скорее важными для себя изменения в Конституции назвали 79% опрошенных,16%  считают их скорее неважными. Затруднились ответить на этот вопрос 5% респондентов.

Всероссийский телефонный опрос проводился 24 января, выборка составила 1600 респондентов.

Напомним, в послании Федеральному собранию Путин предложил внести ряд изменений в Конституцию. Поправки должны затронуть область социальных гарантий, усилить роль парламента и губернаторов, а также закрепить статус Госсовета.