ЦИК создаст приложение, объясняющее поправки к Конституции

04:04 14/02/2020
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России собирается создать приложение для телефона, в котором граждане страны смогут изучить все поправки к Конституции, сообщает «Коммерсантъ».

Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что ведомство хочет сделать доступным полный текст поправок для каждого гражданина с помощью мобильного приложения. Глава ЦИК отметила, что такую возможность в ведомстве уже обсуждали. Дополнительная информация о поправках к Конституции также будет в брошюрах на всех избирательных участках. Если все необходимые данные поместятся на плакате, то на участках повесят и плакаты, добавила Памфилова.

Глава ЦИК подчеркнула, что количество поправок еще неизвестно, но уже сейчас понятно, что их нельзя разместить ни в одном бюллетене. «Текст поправок может быть очень объемным, а бюллетень должен быть прост и понятен. Это должно быть что-то реальное», – отметила Памфилова.
 
На данный момент поступило уже более 500 предложений по возможным поправкам к Конституции РФ. Президент России Владимир Путин предложил сделать день голосования по поправкам в Конституцию выходным. Вчера он встретился в  рабочей группой по подготовке поправок в главный закон страны. «МИР 24» собрал ключевые высказывания главы государства по возможным изменениям Конституции.