Мясникович рассказал о приоритетах своей работы в ЕЭК

18:48 04/02/2020
Мясникович рассказал о приоритетах своей работы в ЕЭК
ФОТО : Википедия

Формирование работающих общих рынков и доработка стратегии развития евразийской экономической интеграции будут одними из приоритетов работы Евразийской экономической комиссии. С таким заявлением выступил председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович в ходе заседания, передает «Интерфакс».

«Во-первых, как и предусмотрено договором о Союзе и решениями глав государств Союза, до 2025 года необходимо сформировать реально работающие общие рынки», – сказал Мясникович. По его словам, сейчас требуются наиболее эффективные меры в данном направлении.

Другой задачей, по утверждению председателя коллегии ЕЭК, является доработка стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. В дальнейшем документ вынесут на заседание Высшего Евразийского экономического совета. Третьей задачей станет рост международного авторитета Союза. «Уровень сопряжения ЕАЭС и глобальной китайской инициативы «Один пояс, один путь», например, недостаточен», – привел пример Мясникович.

Ко всему прочему, глава коллеги ЕЭК считает, что другой важной задачей является обеспечение выгод для стран Союза от взаимной торговли. Он обратил внимание на то, что до сих пор не изжиты случаи введения странами новых препятствий. «Нужна системная связь с бизнесом стран-участниц Союза и зарубежными партнерами», – подчеркнул Мясникович.

Ранее сообщалось, что президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков обсудил с Михаилом Мясниковичем интеграцию и инвестиции