В Ухане тысячи кошек и собак могут погибнуть от голода

10:12 05/02/2020
приют, приют для животных, кошачий приют, кошка, кошки, кот, коты, животные, бездомные животные, шерсть, когти, мурчание, домашнее животное, мурлыкание,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Ирина Фомочкина

В китайском Ухане домашние животные, которых жители города оставили в своих домах, могут погибнуть от голода, пишут «Известия»

По данным источника, покидая свои жилища на Новый год, люди не предполагали, что Ухань будет надолго закрыт для въезда. Местные власти сообщили, что город с населением 11 миллионов человек покинули пять миллионов. При этом в Ухане насчитывается около 800 тысяч питомцев. 

Вместе с тем животным все же помогают люди, которые остались в городе. К примеру, один из курьеров сказал, что вместо доставки заказов многие просят их купить кошке корм или выгулять собаку. 

В ассоциации по защите малых животных Уханя рассказали, что хозяев обязали заполнять официальную заявку и оплачивать услуги слесаря по взлому дверей.

Напомним, о вспышке новой инфекции в китайском Ухане стало известно в конце декабря 2019 года. Возбудителем болезни стал коронавирус 2019-nCoV. 30 января ВОЗ признала распространение заболевания чрезвычайной ситуацией международного значения. Правительство России включило новый вирус в перечень опасных заболеваний. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал Национальный план по борьбе с распространением инфекции.

На данный момент общее число заболевших пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, в Китае составило 24324 человека, умерли 493.