«Они работают в поте лица»: китаец с коронавирусом рассказал о своем лечении в Чите

12:23 05/02/2020
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

На прошлой неделе в России выявили два случая заражения коронавирусом, одним из инфицированных оказался 30-летний Вань Юньбинь. Мужчина  в интервью одной китайской газете рассказал о своем состоянии, лечении в Чите и отношении к нему российских врачей, передает РИА «Новости».

Вань Юньбинь обосновался в Чите около трех лет назад. В России он занимается бизнесом. Здесь он женился на русской девушке, у пары подрастает дочь. В декабре-январе вся семья провела в Китае почти месяц. В Россию они вернулись 25 января, в этот же вечер у главы семейства появились симптомы простуды, с которыми он обратился к врачам. Всю семью сразу же на скорой помощи увезли на обследование. Первые анализы ничего не показали, поэтому пациенты были отпущены домой. Однако в последующие два дня их вновь обследовали и поместили на домашний карантин.

По словам Вань Юньбиня, чтобы подтвердить новый тип коронавируса, анализы отправили в Москву. «Я, конечно, очень надеялся, что диагноз не подтвердится, я очень не хотел влиять на других людей, не говоря уже о том, что я боялся заразить дочь, которой только два года», – поделился мужчина. Однако диагноз у него подтвердили, а  у жены и ребенка заболевания не выявили. Супруга и дочь находятся на карантине, и каждый день их осматривают врачи.

«Я много думал о том, почему и где я мог заразиться. Возможно, это произошло в лифте музея в Пекине. Когда мы в него входили, сотрудник нам сказал, что до этого в нем поднимались два человека из Уханя. Тогда, как мне кажется, я был к Уханю ближе всего, но других возможностей тоже не исключаю», – рассказал Юньбинь.

По его словам, жители Читы  с волнением восприняли новость о случае заражения коронавирусом в городе, но чаще всего люди в интернете поддерживают мужчину.

«Сейчас я нахожусь в больнице в Чите, из симптомов в настоящий момент у меня только кашель, иногда чувствую стеснение и незначительную боль в груди. Из-за болезни чувствую себя уставшим, не такой энергичный, как обычно. Мне дают лекарства, проводят медицинский осмотр. Российские врачи прописали мне всевозможные виды лекарств, лекарства от простуды, противовирусные, антибиотики, спреи от боли в горле. Российские доктора еще не знают точно, как лечить эту новую болезнь», – поделился китаец.

Первоначальный испуг от диагноза у Юньбиня прошел.  Сейчас он воспринимает болезнь как новую простуду, от которой пока еще нет лекарства. «Врачи ко мне относятся очень хорошо, со мной всегда на связи сотрудник посольства, он сказал, что я сам в любое время могу принять решение о возвращении на родину для лечения», – рассказал Вань Юньбинь и добавил, что в основном он просто лежит на больничной койке и проводит время за просмотром фильмов.  

«Завтраки, обеды и ужины больница предоставляет бесплатно, ночью могут дать еще и небольшой перекус. В России у меня есть вид на жительство, поэтому за вызов скорой помощи денег с меня не взяли. Как и россияне, я пользуюсь бесплатным медобслуживанием. Российские врачи относятся ко мне хорошо, угощают меня чаем с печеньем, недавно принесли яблоки. Они работают в поте лица», – отметил китайский пациент и попросил своих соотечественников относиться с пониманием к действиям российских властей в ситуации с вирусом. «Я чувствую, что выздоравливаю, осталось дождаться, когда анализы покажут отрицательный результат и можно будет выписываться из больницы», – заключил Вань Юньбинь.