В Молдове междугороднему автотранспорту присвоят категории комфорта

17:56 05/02/2020

В Молдове междугородний автотранспорт поделят на категории комфорта. Тестирование пройдут более двух тысяч машин, передает «МИР 24».

Выбор класса будет зависеть от состояния транспортного средства. Специалисты проверят его техническую исправность, измерят расстояние между креслами, проверят наличие кондиционера. Тестирование можно будет пройти с февраля по октябрь на станциях техобслуживания по всей стране. Тех, кто этого не сделает, будут лишать номерных знаков на полгода.

«Национальное агентство автотранспорта в реальном времени будет наблюдать за тем, как проходит тестирование. Все данные будут загружаться на сервер «Автотест», в том числе и оценочные фотографии. Если после изучения фотографий у агентства появятся сомнения, автомобиль пройдет повторную проверку», – объяснил госсекретарь Министерства экономики и инфраструктуры Молдовы Юрий Постикэ.

Классификация междугородних автобусов стала компромиссом между транспортниками и властями. В прошлом году водители неоднократно протестовали, требуя повысить стоимость проезда. В итоге билеты подорожали. Теперь транспортникам предстоит выполнить свои обязательства.