Китай решил запатентовать американское средство против коронавируса

14:43 06/02/2020
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Уханьский институт вирусологии подал патентную заявку на антивирусный препарат ремдесивер. Это средство было разработано в 2016 году американской компанией Gilead Sciences. Китайские ученые намерены использовать его для борьбы с коронавирусом, сообщает South China Morning Post.

Лабораторные исследования показали, что ремдесивер эффективно подавляет коронавирусы. Кроме того, таким свойством обладает и противомалярийное лекарство хлорохин.

«Так как оба эти препарата по отдельности использовались для лечения больных и показали свою эффективность в борьбе с вирусными заболеваниями, мы полагаем, что следует также оценить их потенциал для борьбы с коронавирусом нового типа», – гласит совместное заявление Института вирусологии Уханя и Пекинского института фармакологии и токсикологии.

Юристы отмечают, что если эффективность ремдесивера против коронавируса, даже в комбинации с другим средством, будет доказана, китайские ученые смогут получить патент без судебных процессов с Gilead Sciences.

Ранее сообщалось, что в России начали использовать новые тест-системы для выявления коронавируса. Их разработали специалисты государственного научного центра «Вектор».