Зона карантина: в каких условиях живут люди в закрытом Ухане?

20:25 06/02/2020
Зона карантина: в каких условиях живут люди в закрытом Ухане?
ФОТО : Википедия

Число погибших от коронавируса больше 560 человек, а количество зараженных в Китае сегодня превышает 26 тысяч. Власти страны принимают беспрецедентные меры, для того чтобы остановить эпидемию. На карантине находятся более десяти городов. Как люди живут в закрытом мегаполисе Ухань, узнал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Жители китайского города Ухань, где впервые обнаружили вирус, уже две недели на карантине. Паника, которая охватила людей в первые дни, прошла, и 11-миллионный мегаполис постепенно начинают оживать, рассказывают очевидцы. 

Открываются офисы некоторых компаний. Правда, рабочий день неполный. И на свежий воздух выходят, в основном, ради продуктов, когда домашние запасы истощаются.
 
На улицах раздают медицинские маски, а жителей предупреждают – в случае недомогания немедленно обращаться за помощью. «Тут прямо в аптеке можно померить температуру», – рассказал Рияс Тимерясов. 

Инструкция по выживанию

В городе Ухань инфицированных лечат, в том числе, в новой больнице Хушеншан. Ее построили за рекордные восемь дней. Рассчитана на тысячу коек. Туда переводят тяжелых пациентов. Обустроены еще три временных медицинских центра. В конгресс-холле, спортивном комплексе и еще один прямо на улице.

«Мы привезли сюда девять грузовиков, в том числе мобильное отделение интенсивной терапии, машины обслуживания и командный центр. Они гарантируют бесперебойную работу мобильной больницы», – рассказал заместитель руководителя Национальной группы неотложной медицинской помощи Чэнь Сяонань.

Число заразившихся с каждым днем увеличивается. Но растет и число людей, которые оправились от болезни. Китайские власти отчитались: с начала эпидемии уже вылечено более 1100 пациентов.