Огромные круги на льду Байкала объяснили теплыми водоворотами

12:16 07/02/2020
Огромные круги на льду Байкала объяснили теплыми водоворотами
ФОТО : NASA

Ученые раскрыли тайну гигантских «ледяных колец», которые возникают на льду Байкала в зимние месяцы и в начале весны. Эти объекты, напоминающие круги на полях, так велики, что их можно увидеть из космоса. Выдвигались самые разнообразные версии их происхождения: пузыри метана, поднимающиеся к поверхности со дна, атмосферные явления и даже деятельность инопланетян. Но, как показали последние исследования, ни одна из них не соответствует действительности, сообщает Fox News.

Группа специалистов из России, Франции и Монголии совершила несколько экспедиций к Байкалу, чтобы просверлить лунки вблизи колец и опустить в воду датчики. Оказалось, что в этих местах лед истончается, а это создает угрозу для автотранспорта – в зимнее время многие местные жители и туристы ездят по озеру на машинах, так как в объезд им придется преодолеть порядка 400 километров, а напрямую – всего 40.

Впервые ледяные кольца на Байкале заметили в 1969 году. Спутниковые снимки показывают, что они могут сохраняться от нескольких дней до нескольких месяцев. Кроме того, кольца непредсказуемы и возникают в разных частях озера – как правило, к концу апреля, но порой еще в январе или уже в мае.

В первую очередь, ученые опровергли теорию о воздействии метана. Некоторые кольца возникали на мелководье, где не было газовых выбросов.

Проанализировав данные с датчиков, сброшенных в озерную воду, они обнаружили, что под ледяным покровом по часовой стрелке текут теплые водяные вихри. В центре течение было не таким сильным, и там сохранялся довольно прочный лед. Но по краям скорость движения воды была очень высока, и лед становился хрупким.

Температура в этих «водоворотах» была на 1-2 градуса теплей, чем в окружающей воде. Более того, они имели линзовидную форму – это типично для океанов, но крайне редко для озер.

Датчики также показали, что вихри возникали каждую осень, прежде чем озеро замерзало. Вероятно, свое влияние оказывали и сильные ветры, дующие в акватории близлежащего Баргузинского залива.

Ученые подчеркнули, что такие опасные «кольца» сложно увидеть с земли, например, с водительского места автомобиля. Поэтому они выступают с докладами, публикуют буклеты, предупредили Службу национальных парков России и МЧС, а также создали сайт, где регулярно обновляют данные о местоположении ледяных ловушек.

Ранее сообщалось, что на льду Байкала возникают причудливые узоры, которые привлекают большое внимание туристов. Толщина ледяного покрова в некоторых местах достигает полутора метров.